总局关于春节食品专项抽检18批次产品不合格情况的通告(2018年第34号)
时间: 2023-02-09
来源: 国家食药监总局
核心提示:
春节临近,为保障节日期间食品安全,国家食品药品监督管理总局组织了节日热销食品专项抽检。共抽检酒类,肉制品,方便食品,炒货食品及坚果制品,食用油、油脂及其制品,水果制品,糕点,速冻食品,糖果制品,饮料和乳制品等11类食品1869批次样品,抽样检验项目合格样品1851批次,不合格样品18批次。
春节临近,为保障节日期间食品安全,国家食品药品监督管理总局组织了节日热销食品专项抽检。共抽检酒类,肉制品,方便食品,炒货食品及坚果制品,食用油、油脂及其制品,水果制品,糕点,速冻食品,糖果制品,饮料和乳制品等11类食品1869批次样品,抽样检验项目合格样品1851批次,不合格样品18批次,检测项目见附件。根据食品安全国家标准,个别项目不合格,其产品即判定为不合格产品。具体情况通告如下:
春节临近,为保障节日期间食品安全,国家食品药品监督管理总局组织了节日热销食品专项抽检。共抽检酒类,肉制品,方便食品,炒货食品及坚果制品,食用油、油脂及其制品,水果制品,糕点,速冻食品,糖果制品,饮料和乳制品等11类食品1869批次样品,抽样检验项目合格样品1851批次,不合格样品18批次。
一、总体情况:酒类310批次,不合格样品1批次。肉制品269批次,不合格样品7批次。方便食品80批次,不合格样品2批次。炒货食品及坚果制品198批次,不合格样品4批次。食用油、油脂及其制品149批次,不合格样品2批次。水果制品129批次,不合格样品2批次。糕点199批次,速冻食品80批次,糖果制品214批次,饮料101批次,乳制品140批次,均未检出不合格样品。
二、不合格产品情况如下:
?。ㄒ唬┠ㄅ飞谐杏邢薰窘下返晗鄣谋瓿莆浜菏信塘瞥拇苛敢海凭燃斐鲋滴?0.0%vol,比国家标准规定(41%vol—43%vol)最低值低2.4%。检验机构为宁波出入境检验检疫局检验检疫技术中心。
?。ǘ└=ㄓ阑猿杏邢薰靖V莅绿逯行墓愠〉晗鄣谋瓿贫甘虚枋称酚邢薰旧纳浇贩镒Γń绰比庵破罚帐称罚?,菌落总数5次检出值分别为2.3×105CFU/g、1.7×105CFU/g、1.2×105CFU/g、2.4×105CFU/g、1.3×105CFU/g,不符合国家标准规定的菌落总数5次检测结果均不得超过105CFU/g且至少3次检测结果不超过104CFU/g。检验机构为福建省产品质量检验研究院。
?。ㄈ┠诿晒盼嗬辛邢薰镜诙值晗鄣谋瓿颇诿晒潘漳崽赜移旖癯骋涤邢薰旧目暮罕づH饬#ㄉ赤俏叮渥苁?次检出值分别为1.7×102CFU/g、5.0×104CFU/g、9.8×104CFU/g、4.2×104CFU/g、7.9×102CFU/g,不符合国家标准规定的菌落总数5次检测结果均不得超过105CFU/g且至少3次检测结果不超过104CFU/g。检验机构为国家肉类食品质量监督检验中心。
?。ㄋ模┧髑咽称肪肯鄣谋瓿评ッ鞫嗉骋子邢薰疚性颇侠霞疑称酚邢薰旧穆毕慵Τ?,菌落总数5次检出值分别为7.1×103CFU/g、2.6×105CFU/g、1.7×105CFU/g、4×104CFU/g、<10CFU/g,不符合国家标准规定的菌落总数5次检测结果均不得超过105CFU/g且至少3次检测结果不超过104CFU/g。检验机构为四川省食品药品检验检测院。
?。ㄎ澹┧髑咽称肪肯鄣谋瓿评ッ鞫嗉骋子邢薰疚性颇侠霞疑称酚邢薰旧难螣h鸡翅,亚硝酸盐(以亚硝酸钠计)检出值为41 mg/kg,比国家标准规定(不超过30mg/kg)高出36.7%。检验机构为四川省食品药品检验检测院。
(六)成都满庭芳百货商业发展有限公司销售的标称云南禾农食品开发有限公司生产的泡椒凤爪(辐照食品),脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)检出值为0.662 g/kg,比国家标准规定(不超过0.5g/kg)高出32.4%;菌落总数5次检出值分别为4.1×106CFU/g、4.7×106CFU/g、4×106CFU/g、4.2×106CFU/g、2.4×106CFU/g,不符合国家标准规定的菌落总数5次检测结果均不得超过105CFU/g且至少3次检测结果不超过104CFU/g。检验机构为四川省食品药品检验检测院。
?。ㄆ撸┏啥悸シ及倩跎桃捣⒄褂邢薰鞠鄣谋瓿圃颇虾膛┦称房⒂邢薰旧呐萁芳眨ǚ帐称罚亚庖宜峒捌淠蒲危ㄒ酝亚庖宜峒疲┘斐鲋滴?.958 g/kg,比国家标准规定(不超过0.5g/kg)高出91.6%;菌落总数5次检出值分别为6.5×107CFU/g、2.6×108CFU/g、2.1×108CFU/g、2.2×108CFU/g、6×107CFU/g,不符合国家标准规定的菌落总数5次检测结果均不得超过105CFU/g且至少3次检测结果不超过104CFU/g。检验机构为四川省食品药品检验检测院。
?。ò耍┨烀ūd蹈J称菲旖⒌辏ň呶翟聪厥⒃笈└笔称芳庸び邢薰荆┰谔烀ǎㄍ荆┫鄣谋瓿其翟聪厥⒃笈└笔称芳庸び邢薰旧奈逑闩k欤嚼嫠峒捌浼匮危ㄒ陨嚼嫠峒疲┘斐鲋滴?.164 g/kg ,比国家标准规定(不超过0.075g/kg)高出1.19倍;防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和检出值为2.3,比国家标准规定(不超过1)高出1.3倍。检验机构为山东省食品药品检验研究院。
?。ň牛┕阒菔邪自魄芍薜鲁鲜称肪肯鄣谋瓿乒鹆止诜逡鲜称酚邢薰旧脑逗谥ヂ楹?,大肠菌群5次检出值分别为<10CFU/g、20CFU/g、25CFU/g、15CFU/g、10CFU/g,不符合标准规定的大肠菌群5次检测结果均不得超过100CFU/g且至少3次检测结果不超过10CFU/g;霉菌5次检出值分别为110CFU/g、85CFU/g、90CFU/g、60CFU/g、55CFU/g,不符合标准规定的霉菌5次检测结果均不得超过100CFU/g且至少3次检测结果不超过50CFU/g。检验机构为国家糖业质量监督检验中心(广东省制糖产品质量监督检验站)。
?。ㄊ┕阄骰笸蚣疑畛杏邢薰灸夏嘈愕晗鄣谋瓿乒阄饕诜⑹称芬嫌邢薰旧母沙约峁任锎啵蟪?次检出值分别为25CFU/g、<10CFU/g、15CFU/g、<10CFU/g、20CFU/g,不符合标准规定的大肠菌群5次检测结果均不得超过100CFU/g且至少3次检测结果不超过10CFU/g。检验机构为国家糖业质量监督检验中心(广东省制糖产品质量监督检验站)。
?。ㄊ唬┏啥技依指3杏邢薰厩嗍诺晗鄣谋瓿泼袂谙氐率⒚骋子邢拊鹑喂旧睦辖绰惫献樱献樱逃臀叮?,霉菌检出值为45 CFU/g,比国家标准规定(不超过25 CFU/g)高出80%。检验机构为成都市食品药品检验研究院。
?。ㄊ┏ど臣依指3杏邢拊鹑喂鞠鄣谋瓿铺┕憬隹诿骋准庞邢薰炯嘀啤⑸虾d缡称废塾邢薰鞠?、湖南飘香食品有限公司生产的青豌豆(牛肉味),大肠菌群5次检出值分别为35CFU/g、65CFU/g、50CFU/g、95CFU/g、70CFU/g,不符合国家标准规定的大肠菌群5次检测结果均不得超过100CFU/g且至少3次检测结果不超过10CFU/g。检验机构为福建省产品质量检验研究院。
?。ㄊ┥轿魃侥肥砍杏邢薰狙Ц晗鄣谋瓿粕轿飨伤称饭ひ导庞邢薰旧南涛逗颂胰?,过氧化值(以脂肪计)检出值为0.91 g/100g,比国家标准规定(不超过0.50g/100g)高出82.0%。检验机构为河北省食品检验研究院。
(十四)重庆好又多百货商业有限公司大礼堂店销售的标称重庆市南岸区吉香园食品厂生产的怪味胡豆,酸价(以脂肪计)检出值为12.2 mg/g,比国家标准规定(不超过3mg/g)高出3.1倍。检验机构为湖南省产商品质量监督检验研究院。
?。ㄊ澹┠诿晒盼嗬辛邢薰径澳下返晗鄣谋瓿颇诿晒怕淘婆┠量⒂邢薰旧难锹樽延停嶂担ㄒ訩OH计)检出值为13.6 mg/g,比国家标准规定(不超过3.0mg/g)高出3.5倍。检验机构为国家食品质量安全监督检验中心。
?。ㄊ┖?诠舜笕蠓⑸桃涤邢薰鞠鄣谋瓿坪D闲乱馀┮德糜慰⒂邢薰旧泥鄥伺ㄏ慊ㄉ停魄苟舅谺1检出值为87.6 μg/kg,比国家标准规定(不超过20μg/kg)高出3.38倍。检验机构为国家糖业质量监督检验中心(广东省制糖产品质量监督检验站)。
?。ㄊ撸┨员π∷锪闶称蹋ň呶骋腊涂饲址抗当甭饭搅故称返辏┰谔员νㄍ荆┫鄣谋瓿平椅飨毓庑略笆称烦囊晾缋遁独罟?,苋菜红检出值为0.286 g/kg,比国家标准规定(不超过0.05g/kg)高出4.72倍;亮蓝检出值为0.0842 g/kg,比国家标准规定(不超过0.025g/kg)高出2.4倍;红色着色剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和为6.4、黄色着色剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和为1.4,比国家标准规定(不超过1)分别高出5.4倍、40.0%。检验机构为浙江方圆检测集团股份有限公司。
?。ㄊ耍┖?诿览际送胝舨斯莅琢晗鄣谋瓿坪?谇砩桨倜称芳庸づ渌椭行奈袖羰锌道质称酚邢薰旧慕鹈方?,甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)检出值为10.4 g/kg,比国家标准规定(不超过8.0 g/kg)高出30.0%;胭脂红检出值为0.15 g/kg,比国家标准规定(不超过0.05 g/kg)高出2.0倍。检验机构为上海市质量监督检验技术研究院。
三、根据《食品安全抽样检验管理办法》(国家食品药品监督管理总局令第11号)第三十九条规定,食品生产经营者在申请复检期间和真实性异议审核期间,不得停止履行立即封存库存问题食品,暂停生产、销售和使用问题食品等控制食品安全风险的义务。对抽检中发现的不合格产品,国家食品药品监督管理总局已通报相关省份依法予以查处,并要求河北、山西、内蒙古、湖北、湖南、广东、广西、海南、重庆、云南、甘肃等?。ㄇ?、市)食品药品监督管理局责令食品生产企业查清产品流向、召回不合格产品、分析原因进行整改;要求山西、内蒙古、浙江、福建、湖南、广东、广西、海南、重庆、四川、新疆等?。ㄇ⑹校┦称芬┢芳喽焦芾砭衷鹆钍称肪方谟泄氐ノ涣⒓床扇∠录艿却胧┛刂品缦?;要求浙江省食品药品监督管理局责令网络食品交易平台对不合格产品立即采取下架等措施控制风险。不合格食品生产经营者、网络食品交易平台所在地省级食品药品监管部门自通告发布之日起7日内向社会公布风险防控措施,3个月内向国家食品药品监督管理总局报告核查处置情况并向社会公布。
特此通告。
食品药品监管总局
2018年2月11日
声明:
①凡本网所有原始/编译文章及图片、图表的版权均属食品伙伴网所有,未经授权,禁止转载,如需转载,请联系取得授权后转载。
②凡本网注明“信息来源:XXX(非食品伙伴网)”的信息,均来源于网络,转载的目的在于传递更多的信息,仅供网友学习参考使用,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,著作权及版权归原作者所有,转载无意侵犯版权,如有侵权,请速来函告知,我们将尽快处理。
※ 联系方式 邮箱:news@foodmate.net qq:1530909346 电话:0535-2122172
①凡本网所有原始/编译文章及图片、图表的版权均属食品伙伴网所有,未经授权,禁止转载,如需转载,请联系取得授权后转载。
②凡本网注明“信息来源:XXX(非食品伙伴网)”的信息,均来源于网络,转载的目的在于传递更多的信息,仅供网友学习参考使用,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,著作权及版权归原作者所有,转载无意侵犯版权,如有侵权,请速来函告知,我们将尽快处理。
※ 联系方式 邮箱:news@foodmate.net qq:1530909346 电话:0535-2122172